Miss Italia 2017 in attesa della finale, i primi titoli nazionali


Francesco Facchinetti e la giuria del concorso incoronano la più bella d'Italia sul palcoscenico del Pala Arrex di Jesolo.

Mancano poche ore per l’incoronazione della reginetta di bellezza 2017: la diretta televisiva va in onda dalle 21.10 al Pala Arrex di Jesolo su La7 e La7d. Vi diamo alcune anticipazioni di quanto accadrà nelle oltre 4 ore di diretta riprese da 12 telecamere.

Intanto ricordiamo che la giuria a cui è affidato il compito di valutare le concorrenti è formata da: Christian De Sica, Gabriel Garko, Nino Frassica, Francesca Chillemi, già Miss Italia e Manuela Arcuri.

Il conduttore riconfermato per il secondo anno consecutivo, Francesco Facchinetti, anticipa: “durante la puntata avremo dei collegamenti con donne dello spettacolo e della politica e anche con Chiara Ferragni, simbolo della comunicazione nel mondo 2.0. E poi tanto spazio al mondo social. Sul palco avremo la giuria digitale per eleggere la Miss Social. Prevista l’esibizione dei  IPantellas, leader delle visualizzazioni su Youtube ospiti musicali e Angelica Massera comica”.

Miss Italia si svolge per il quinto anno a Jesolo grazie al sindaco Valerio Zoggia che sottolinea di aver difeso la sua scelta nonostante sia stata attaccata dai suoi avversari politici.

Riguardo la posizione di Miss Italia nei confronti dei cambiamenti della società, la Mirigliani sottolinea che “non spetta al concorso sindacare sulle scelte sentimentali delle ragazze”. Poi fa notare che nella scaletta  del programma c’è un momento in cui le ragazze compaiono in scena indossando vestiti da sposa e vengono accompagnate sul palco da ragazzi con delle maschere sul volto. Un inno all’amore, al di là del genere.

Ecco i titoli nazionali assegnati.

Miss Miluna – Alice Rachele Arlanch  07  (Trentino Alto Adige)
Miss Equilibra – Linda Pani  14  (Veneto)
Miss Tricologica – Sara Croce  02  (Lombardia)
Miss Rocchetta Bellezza – Roberta Di Re  24  (Lazio)
Miss Alpitour – Francesca Valenti  19  (Lombardia)
Miss Dermal Institute – Anna Passalacqua  26  (Sicilia)
Miss Eleganza Joseph Ribkoff – Martina Bassi  10  (Lombardia)
Miss Simpatia Interflora – Maria Francesca Guido  04  (Calabria)
Miss Giadamarina – Ilenia Bravetti  25  (Marche)
Miss Fria – Carola Briola  18  (Piemonte)
Miss Cinema Caffè Motta – Francesca Ena  1  (Sardegna)
Miss Sport Freddy – Laura Coden 29  (Emilia Romagna)
Miss Sorriso Daygum – Adelaide Compagno 11  (Sicilia)
Miss Babyliss – Teresa Caterino  23  (Campania)
Miss Benessere del Monte – Giulia Franco  9  (Emilia Romagna)
Miss Very Normal Size – Daniela Mazzaferro  12 (Marche)
Miss TV Sorrisi e Canzoni – Federica Calemme  27  (Campania)
Miss Diva e Donna – Alice Rachele Arlanch  7  (Trentino Alto Adige)

I titoli si aggiungono a quelli già assegnati precedentemente:

Miss Italia Chef – Samira Lui  19  (Friuli Venezia Giulia

Miss Italia Coraggio – Rossella Fiorani  31  (Marche)

Miss Italia Talento – Maria Cristina Lucci  17  (Campania)