Qualificazioni Russia 2018 su Premium Sport e Sky


Tutti i match per le qualificazioni a Russia 2018 per le zone Africa, Europa e Sud America seguiti da Premium e da Sky

Lo scorso fine settimana è stato caratterizzato dall’assenza delle partite del Campionato di Serie A per lasciare spazio all’incontro Spagna- Italia conclusosi con la disfatta della nostra Nazionale per tre a zero.

Ma, a partire da oggi lunedì 4 settembre, continuano gli incontri internazionali per la qualificazione ai Mondiali di Russia 2018. Sarà Premium Sport a seguire in diretta esclusiva i match della “Zona Africa” validi per le qualificazioni ai Mondiali del 2018. Gli incontri sono previsti anche domani martedì 5 settembre.

 Il girone africano include 20 squadre, suddivise in 5 raggruppamenti, con le prime di ogni gruppo che voleranno in Russia nel 2018.

Gli abbonati Premium potranno così assistere alle prestazioni di campioni come Aubameyang, ma anche di volti noti della nostra Serie A come il senegalese Koulibaly e livoriano Kessiè.

Di seguito la programmazione della quarta giornata su Premium Sport.

Lunedì 4 settembre

Camerun-Nigeria” in diretta  su Premium Sport 2 HD alle ore 19.00

Telecronaca: Claudio Stefanizzi

Martedì 5 settembre

“Costa D’Avorio-Gabon” in diretta su Premium Sport 2 HD alle ore 19.30

Telecronaca: Ricky Buscaglia

Burkina Faso-Senegal” in differita su Premium Sport HD alle ore 20.00

Telecronaca: Andrea Distaso

Ed ecco, invece. la partite che vengono seguite dai canali satellitari sportivi

Queste le qualificazioni per la zona Europa:

Lunedì 4 settembre

Ore 18  Armenia-Danimarca   Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD (telecronaca Massimo Tecca)

Azerbaigian-San Marino Sky Calcio 3 HD

Ore 20.45  Inghilterra-Slovacchia  Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD (telecronaca Massimo Marianella)

Germania-Norvegia  Sky Calcio 3 HD (telecronaca Riccardo Gentile)

Slovenia-Lituania (Davide Polizzi)

Scozia-Malta (Antonio Nucera)

Irlanda del Nord-Repubblica Ceca (Federico Zancan)

Montenegro-Romania (Dario Massara)

Polonia-Kazakistan (Rosario Triolo)

Martedì 5 settembre

Ore 20.45 Liechtenstein-Spagna  Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD telecronaca Riccardo Trevisani)

Turchia-Croazia  Sky Calcio 2 HD (telecronaca Antonio Nucera)

Kosovo-Finlandia (Luca Boschetto)

Islanda-Ucraina (Massimo Tecca)

Macedonia-Albania (Riccardo Gentile)

Moldavia-Galles (Federico Zancan)

Irlanda-Serbia (Paolo Ciarravano)

Austria-Georgia (Davide Polizzi)

Ore 22.45  Italia-Israele  (differita)  Sky Sport Mix HD (telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi)

Ed ecco le qualificazioni per la zona Sud America (Conmebol)

16^ giornata

Martedì 5 settembre

Ore 22  Bolivia-Cile Sky Calcio 3 HD  (telecronaca Rosario Triolo)

Ore 22.30  Colombia-Brasile  Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 4 HD  (telecronaca Massimo Marianella)

Ore 23  Ecuador-Perù  Sky Sport 3 HD e Sky Supercakcio HD  (telecronaca Paolo Redi)

Notte martedì 5-Mercoledì 6 settembre

Ore 1 Paraguay-Uruguay Sky Sport 1 HD  (telecronaca Federico Zanon)

Ore 1.30  Argentina-Venezuela  Sky Sport 3 HD  (telecronaca Andrea Marinozzi)



0 Replies to “Qualificazioni Russia 2018 su Premium Sport e Sky”

Lascia un commento

Riempi tutti i campi per lasciare un tuo commento. Il tuo indirizzo non verrà pubblicato

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*